Беженцы из УкраиныУ Тарской епархии нет возможности оплачивать нужды оставшихся беженцев, но куда отправить инвалидов, стариков и многодетных? Нужна помощь!

Во время военных действий в Украине в российских епархиях были созданы пункты временного размещения для беженцев (ПВР). В Омской области было 34 ПВР. Финансирование на содержание и питание беженцев осуществлялось за счет средств федерального бюджета, но с 1 января 2016 года возмещение затрат на ПВР из федерального бюджета прекращено.

Постановление о прекращении госфинансирования было принято достаточно неожиданно, в итоге беженцев из государственных ПВР стали настойчиво выпроваживать. Однако некоторые из них совершенно беспомощны — многодетные, инвалиды, старики. Это 39 человек, которых из 34 пунктов свезли в один — епархиальный оздоровительный центр «Застава Ермака» в селе Екатерининское.

Но у Тарской епархии нет возможности оплачивать нужды оставшихся беженцев. Большой трехэтажный корпус, в котором они находятся, должен постоянно отапливаться углем. Раньше тут жило 100-150 человек, теперь гораздо меньше. Топить отдельные помещения невозможно, только весь корпус разом, это очень дорого.

За домом нужно следить — мыть его, отвечать за хозяйственные нужды, кормить беженцев, отапливать. Необходимо оплачивать и коммунальные услуги, канализации своей нет, нужно вызывать службы для вывоза жидких бытовых отходов.

Кроме того, транспортные расходы совсем не дешевые, село расположено в 300 км от Омска, в 35 км — от Тары, железной дороги нет, цены здесь в два раза больше, чем в Омске. Сложность в том, что другого свободного здания у епархии нет.

Кто-то из беженцев пытается устроиться на работу, но рабочих мест поблизости раз два и обчелся. Раньше Центр старался максимально устроить беженцев на работу к себе — кого-то сторожем, кого-то поваром, но поскольку штат был сильно сокращен из-за недостатка средств, то теперь и тут нехватка рабочих мест. Кроме того, далеко не все могут работать,  например, бабушки или инвалиды.

«Бывало такое, что от нас уехал кто-то работу и жилье искать в Омске, а потом звонил оттуда и оказывалось, что у человека страшная депрессия — там он никому не нужен, найти ничего не может и по-прежнему переживает шок от потери близких, военных действий», — говорит Елена, сопровождающая беженцев.

Когда эти люди бежали из своих родных домов в Россию, они должны были принять российское гражданство. Но у многих беженцев проблемы с оформлением документов и, соответственно, с получением пособий.

Вернуться домой, как правило, у этих людей нет возможности. Им некуда возвращаться. То, что сейчас они не на улице, а под крышей, в тепле, и накормлены, исключительная заслуга Центра и его сотрудников, которые просто не могут их выгнать. Иногда приходят жертвователи отдают беженцам какую-то одежду и еду, но этого недостаточно. Материальной помощи нет, и никто не знает, что же делать.

Договорились, что оставшиеся беженцы должны быть готовы покинуть Центр 31 мая, когда не будет уже так холодно (зимой в Омске температура опускается до -30, а то и до -40), летом легче будет найти жилье и работу. Но до конца весны еще нужно дожить.

Беженцы из Украины Беженцы из Украины

Реквизиты для оказания денежной помощи:

Полное наименование: Религиозная организация «Тарская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
КПП/ИНН 553501001/5535999990

Платежные реквизиты

Р/сч 40703810745000090222 в «Сбербанк России (№ 8634/0463)»
К/с 30101810900000000673 в Омском ОСБ № 8634
БИК 045209673
Или на карту Сбербанка: 676196000288827497 (Елена Николаевна С.)

Материал с сайта Милосердие.ру

Разработка расширений Joomla