Рождественское посланиеРождественское послание
епископа Калачинского и Муромцевского Петра
духовенству, пастве и всем верным чадам Русской Православной Церкви
Калачинской и Муромцевской епархии

Христос рождается - славите Его!

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с великим и светоносным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Сегодня Сын Божий по Своей святой воле спустился в наш грешный мир и возлег в яслях, в вертепе стоящих, и предстал нам как Сын человеческий. С трепетом вглядываясь в Богомладенца, мы видим знакомую нам нашу человеческую природу, прошедшую долгий путь падения от райских врат до преддверия врат адовых, и где, казалось, что спасение уже невозможно.

И хотя Божество во Христе младенце пока прикровенно и неразличимо для наших неодухотворенных чувств, - Святое Преображение еще впереди, и не все его даже тогда восприимут, только трое из ближайщих учеников, но к сердцу каждого уже взывают ангелы, благовествуя рождение Спаса, иже есть Христос Господь…

И сквозь греховность нашу и опустошенность, взыскуя только веру, ангельский призыв пронзает нас надеждой, что мы любимы Богом, и что он нас не оставил.

Слава в вышних Богу, на земли мир: в человецех благоволение!

Рождение Сына Божия принадлежит вечности, но тайна эта касается всей истории человеческой и жизни каждого человека. Христос младенец, не во дворцах рожденный, смиренно ждет у порога нашей воли, не впустим ли мы его и не обрящет ли Он обитель в сердце нашем.

И чтобы не пройти мимо и не отвергнуть свое спасение, нам надо совершить только маленький подвиг веры, - увидеть в младенце Богомладенца, Творца, Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.

Мы живем в лукавое время, наверное, духовно худшее из всех времен, но царству греха противостоит беспредельная преизобилующая благодать царства Божия.

Так поспешим же ныне, дорогие братья и сестры, к яслям Богомладенца, принесем Ему со смирением и надеждой все наше сердце, полное любви и благодарности за те величайшие милости, за ту бесконечную любовь, которую Отец наш небесный щедро дарит нам.

епископ Калачинский и Муромцевский
Рождество Христово, 2017/18 год.