На пятой неделе Великого поста епископ Калачинский и Муромцевский Петр встретился со студентами культурологами из ОмГПУ. В рамках своих курсов студенты изучают кризис современной культуры, пытаются осознать, какое понимание жизни заводит человечество в тупик, и что может способствовать выходу из кризиса. Об этой же проблеме размышлял владыка Петр в своей работе «Сотворение мира Богом и естественнонаучная проблема происхождения жизни на земле».

На встрече со студентами владыка рассказал о собственном духовном пути, о том, чем его всегда не устраивало материалистическое восприятие жизни, и как наконец удалось примирить глубокое понимание законов природы с представлением о мире, сотворенном Богом.

Фрагмент беседы:

Ответы на вопросы: