Саратово17 октября в селе Саратово состоялось долгожданное радостное событие: освящение деревянного храма в честь святой блаженной Матроны Московской. Храм был построен на средства Ивана Владимировича Маркова, родившегося в этом селе.

Иван работает в Москве, но не забывает свою малую родину. Здесь остался родительский дом, где до сих пор любят принимать гостей.

На севере Калачинской епархии сложилась добрая традиция: инициаторами  строительства храмов становятся люди, родившиеся и выросшие в этих местах. И таких людей становится все больше и больше. Все знают Бориса Ивановича Коваленко, усилиями которого преобразилось его родное село Петропавловка, Олега и Владимира Булгаковых - благотворителей в пос. Муромцево. Год назад освятили храм в Рязанах, построенный на средства Владимира Михайловича Барнашова - известного спортсмена биатлониста, олимпийского чемпиона. Строятся храмы в селах Сыропятка, Артын. 

Село Саратово расположено на обрывистом берегу реки Иртыш. Там издавна любили селиться люди. История обживания этих мест насчитывает несколько тысячететий. Недалеко от села расположены десятки курганов - скифские захоронения.  Эту часть лесо-степной зоны археологи называют "долиной царей". В таком необычном месте появился православный храм.

После великого чина освящения храма состоялась Божесвенная Литургия архиерейским чином. Во время Литургии читалось евангелие, где говорилось об апостоле Петре - камне, на котором Господь основал церковь. "И врата адовы не одолеют ее". Поясняя эти евангельские слова во время проповеди, епископ Петр сказал, что люди издавна стремились увековечить свое имя. Для этого насыпали большие курганы и думали, что останутся в веках. Но прошло время, курганы осыпались и были разграблены, и никто не знает имена скифских царей. А православный храм не может быть разрушен временем, он связывает землю и небо. И даже если бревна храма будут поколеблены, на этом месте все равно остается ангел, который дается этому месту во время освящения храма.

Уччастники творческой студии "Семь-Я" г.Калачинска приготовили небольшой праздничный концерт. Исполнили несколько казачьих песен - веселых и задумчивых.

Еще село Саратово известно своими родниками с чистой и необыкновенно вкусной водой. Один из них мы посетили перед отъездом. Подумали о том, что со временем здесь можно будет сделать купель, чтобы окунаться и набирать воду.

Слово епископа Петра после освящения храма: