Мы празднуем сегодня день Торжества Православия: не торжества православных людей над другими людьми, а торжества о том, что Православие как свет — сияет, как огонь горит, как жизнь — течет по всему миру. /Митрополит Антоний Сурожский/.

Эти слова преподобного буквально подтвердились на праздничной службе в Воскресенском соборе г.Калачинска: солнечный свет пронизывал собор насквозь, горел на облачении архиерея и сослуживших ему клириков епархии, озарял лица прихожан.

День Торжества ПравославияДень Торжества ПравославияДень Торжества Православия

Храм был полон молящихся, большинство из них причастились сегодня Святых Христовых тайн.

День Торжества ПравославияДень Торжества ПравославияДень Торжества Православия

После литургии Василия Великого был совершен чин, называемый Торжество православия. Он служится на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое.

День Торжества ПравославияДень Торжества ПравославияДень Торжества Православия

Этот праздник – Торжество Православия – был установлен на 7-м Вселенском Соборе, когда православием была одержана победа над иконоборчеством. Православная Церковь отстояла право поклоняться иконам Христа, Божией Матери и святых.

День Торжества ПравославияДень Торжества Православия

Подробно о происхождении праздника и его значении для современных христиан рассказал епископ Калачинский и Муромцевский Петр в своей воскресной проповеди.