Для Калачинской епархии уже стало традицией проводить праздничную службу на Духов день или сразу после него не совсем обычно: епископ Калачинский и Муромцевский Петр служит Литургию в селе Серебряном прямо под открытым небом среди украшенных свежей зеленью березок. Такая служба отвечает настроению праздника, ведь в этот день вся земля именинница!

В 2013 г. праздничная Литургия проходила на фундаменте строящегося храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник», а в 2014-15г. – рядом с храмом на поляне. На вопрос владыке – почему была выбрана именно такая форма богослужения, он ответил, что всегда мечтал о службе в нерукотворном храме, куполом которого было бы голубое небо, а стенами деревья. Такая служба является символом единения в Боге человека и всех живых существ. Богослужение на природе рядом со строящимся храмом каждый раз проходит с большим эмоциональным подъемом. Радость испытывают все присутствующие в этот день на празднике: и священнослужители, и миряне. Даже комары, как шутит владыка, и те дружно подпевают хору. Всякое дыхание да славит Господа!