На Руси любят называть храмы в честь Покрова Божией Матери. Так и в Калачинской епархии есть четыре храма, освященные в честь Покрова. Один из них - в селе Оконешниково. Епископ Петр старается посетить этот храм и его дружный приход в день праздника.

Несколько лет назад владыка сокрушался о том, что на службах в храме очень мало детей. Ситуация молитвами прихожан изменилась, и в этот раз епископа Петра встречала целая группа школьников с хоругвями. Ребята терпеливо отстояли службу, прошли крестным ходом вокруг храма, приняли участие в чине елеопамазания, очень внимательно, затаив дыхание, слушали владыку во время проповеди.

Те из паломников, кто приехал сюда первый раз, отметили красоту, ухоженность и  атмосферу уюта в храме, где богослужения всегда бывают особенно благодатными.