Богослужение в походном храме19 сентября в день, когда православная церковь вспоминает чудо архангела Михаила в Хонях, епископ Петр возглавил Божественную Литургию в селе Куликово, где раньше был храм в честь Архангела Михаила.

Богослужение проходило в походном храме,  который приходится каждый раз собирать и разбирать после службы. Это требует много сил и времени, но дает возможность посетить те села, где в настоящее время храм отсутствует, причастить жителей  и почтить таким образом святое место. (Ведь верующие люди знают, что на месте разрушенного храма остается ангел).

Прошло чуть больше недели и клирики Калачинской епархии во главе с епископом Петром вновь служили в походном храме в селе Крестики, где тоже был храм в честь предводителя небесного воинства - архангела Михаила. Владыка решил посетить это село в большой праздник Крестовоздвижения, который в этот раз совпал в воскресным днем. Это богослужение подвело итоги и завершило крестный путь, начавшийся еще в августе во время водного крестного хода по реке Таре, протекающей с юга на север по территории Калачинской епархии. По время водного путешествия совершались службы, в том числе и в походном храме. В сентябре прочертили линию с востока на запад, посещая места, где раньше был храм Архангела Михаила.  Таким образом  с помощью предводителя небесных сил бесплотных  "нарисовали" поперечную линию невидимого креста. Божественная Литургия на Крестовоздвиженье в селе Крестики открыла неслучайность и промыслительность всего проделанного пути.

На Литургию пришли старожилы села - верующие женщины, которые в советское время молились за все село, когда храм был разрушен: читали молитвы по усопшим, хранили веру и пытались передать ее детям. И сегодня они, несмотря на возраст, пришли помолиться за многих своих односельчан, которые остались дома и не посетили храм. 

Радостно было узнать, что в селе возрождают традиционные ремесла. В Доме культуры, куда мы пришли на трапезу. стоят ткацкие станки и рукодельницы ткут ковры , копируя старинные орнаменты. Участвуют в выставках, привозят товар на ярмарку. На Покров обещали приехать в Омск.

Говорят, что когда-то село Крестики славилось своим хлебом. И сейчас находятся энтузиасты, которые хотят возродить это дело. Построили хлебопекарню, скоро закупят муку и начнут печь хлеб по бабушкиным рецептам.