Нижняя Омка4 октября в день Отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня епископ Петр возглавил Божественную Литургию в храме Трех Святителей села Нижняя Омка.

Владыке сослужил иерей Анатолий (Козяков). По окончании Литургии епископ Петр поблагодарил прихожан за активное участие в строительстве храма: в селе возводится большой храм, целый собор, как сказал владыка. В храме будет два придела: нижний и верхний. Нижний придел планируется освятить в честь Трех святителей: Григория Богослова,Василия Великого, Иоанна Златоуста, а верхний - в честь Богоявления.  Прихожане  собирают средства на строительство, сами во главе с настоятелем отцом Виталием (Климовым) завершают отделку большого купола.

В этот воскресный день был еще один радостный повод для поздравлений. В начале недели: 5 октября отмечается день учителя - значимый для российского общества праздник. Владыка поздравил всех присутствующих на богослужении учителей - их оказалось немало.

На обратном пути из Нижней Омки подъехали к берегу реки, где еще в 2014 году был перешеек, который подмывала река, прокладывающая себе новое русло. Сейчас ландшафт кардинально изменился: крутые берега раздвинулись, открывая поворот реки, образовалась старица.