Радостное событие произошло 5 декабря для жителей Калачинской и Муромцевской  епархии  в пределах которой в течение двух дней пребывали святые мощи блаженной старицы Матроны Московской, которые были привезены на сибирскую землю из Москвы, по благословению митрополита Омского Владимира.

Редчайшая возможность прикоснуться к православной святыне – частичке одной из самых почитаемых святых ХХ века в России – сподвигла  жителей тех поселений   которые по благословению епископа Петра, главы Калачинской епархии святые мощи посетили, занимать место в очереди, ведущей к ним.

Утром 7 декабря, состоялась встреча долгожданного ковчежца, привезенного владыкой Петром в храме города  Калачинска. Поскольку собор не мог вместить всех желающих  помолиться у святыни и присутствовать на архиерейском богослужении, была организована радиотрансляция, позволившая тысячам калачинцев ощутить себя участниками праздничной Литургии. В этот же день св.мощи отбыли в город Омск.