Рождественское послание
епископа Калачинского и Муромцевского Петра
клирикам, монашествующим и всем чадам Русской Православной Церкви в Калачинской и Муромцевской епархии

Рождество ХристовоВозлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение! Сердечно поздравляю Вас с наступающим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Сегодня, здесь, в Вифлеемской пещере, для нас открывается дорога в вечность - Сам Бог спустился по ней на землю и позвал нас за Собой. Правда, Он пока еще только Богомладенец, и лежит в яслях, но и мы еще дети, и у нас еще есть надежда вырасти и подняться до понимания слов Спасителя - "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие небесное". Принося любовь свою и цветы к яслям Новорожденного, мы получаем взамен свой маленький крестик, который нам надо донести до подножия Креста Господня. Этот путь от Вифлеема до Голгофы, от Рождества до Пасхи - это путь Христа в этом мире, это путь возрастания и испытания нашей любви к Богу.

Путь этот тернист, и часто нам кажется, что невыносим груз, который лежит на наших плечах. Мы забываем, что основную тяжесть вынес сам Господь, проходя этой дорогой. А то, что осталось, - это все для нас посильно, и нужно для нашего же возмужания.

Вот и прошедший год был временем нашего испытания "моровым поветрием", которое затронуло миллионы людей и напомнило современной цивилизации, гордящейся своими знаниями, о временах эпидемий из далекого прошлого. Конечно, гений человеческого ума, данного нам Богом, выдержит испытание, и придумает, чем остановить болезнь. Но главное, что сейчас проходит проверку - это наша любовь к Богу и к ближним: достаточно ли у нас любви к Богу, чтобы видеть в нем любящего Отца, попускающего нам наказание для предохранения от невидимой опасности - греха, которым, кажется, уже переполнен мир. И в этом попущении есть знак - если наказывает, значит у человечества еще есть надежда, значит еще возможно наше исправление.

Достаточно ли у нас любви к ближним, чтобы, преодолев свои личные страхования, почувствовать и разделить боль окружающих нас людей? Тысячи людей страдают вокруг нас, они рядом и нуждаются в нашей любви. Болезни и эпидемии разделяют нас, и только любовь может это остановить - любовь, которую принес на землю родившийся ныне Богомладенец! В радости Его Рождества способна исцелиться любая болезнь!

Дорогие отцы, братья и сестры! Обращаюсь ко всем, в ком ныне родился Богомладенец: поделитесь этой великой радостью с окружающими Вас людьми, которые пусть еще и не обрели веру, но носят в себе образ небесного Отца. Помогите им очистить этот образ от заблуждений и суеверий! Помогите им примером своей христианской любви растопить лед неверия - истиной причины наших бед и болезней!

И да пребудет Благодать родившегося Богомладенца Иисуса Христа со всеми Вами!

Епископ Калачинский и Муромцевский
Рождество Христово, 2020/2021 год.