В праздник Собора Пресвятой Богородицы Владыка Петр посетил детские домаПродолжаются святочные дни. В праздник Собора Пресвятой Богородицы его Преосвященство Владыка Петр посетил второй кафедральный город Муромцево. Здесь, в сослужении благочинных Муромцевского и Седельниковского районов,  Преосвященный Владыка отслужил Божественную Литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери. После службы Владыка посетил детский дом в селе Петропавловка, в котором поздравил детей с Рождеством Христовым и подарил им подарки. Чуть позже он вернулся в храм в Муромцево, где  уже начался детский праздник, посвященный дню Рождения Спасителя. Зал, в котором проходил утренник, был переполнен детьми и их родителями. Владыка обратился ко всем с приветственным словом, после чего   каждый ребенок получил свой рождественский подарок.  Но дорога звала вперед,  и Владыка со спутниками посетил детский дом в  поселке Артын, здесь  он отслужил  праздничный молебен и вручил всем детям подарки.

Кажется, совсем недавно праздновали мы Рождество Христово, и сколько радости принес этот светлый праздник ребятишкам! 7 января воспитанники воскресных школ Воскресенского, Куликовского храмов, Калачинского кафедрального собора участвовали в праздничных богослужениях, выступали с рождественскими поздравлениями перед своими прихожанами.

С огромным удовольствием получили ребятишки билеты на праздничное театрализованное представление от епископа Калачинского и Муромцевского Петра. Поездка в Омск состоялась 8 января, и, как считают сами дети, была она очень плодотворной: спектакль оставил массу впечатлений, ребята сфотографировались с актерами, подарки получили, да и дорога в автобусе не позволила скучать.

9 января они вновь собрались вместе на праздник «Рождество встречаем, друзей привечаем!», где каждый коллектив смог проявить себя с творческой стороны. Ребята из воскресенской православной школы-студии позволили собравшимся пережить великое Библейское событие – Рождение Спасителя. Убедительно играли свои роли старшеклассники, представлявшие страдающую от горя Рахиль, жестокого Ирода, и Смерть, явившую собой возмездие для детоубийцы. А какие замечательные декорации и костюмы были у студийцев!

Известно, что Рождеству Христа радуются не только люди, но и сама природа. Об этом в своей театрализованной постановке «Сказка о Елочке» рассказали воспитанники воскресной школы Калачинского собора, а еще они подготовили для собравшихся рождественский кроссворд, который все с удовольствием отгадывали.

А куликовские дети показали, как даже зверушки спешили в Вифлеем, чтобы принести подарки и поклониться младенцу Христу. Готовили свою сценку ребятишки в содружестве с учащимися Куликовской школы искусств.

Были приглашены на праздник дети с ограниченными возможностями, занимающиеся в Центре детского творчества и кружковцы. Педагоги Центра оказали техническую поддержку в проведении торжества. Атмосфера добра и радости царила на празднике. Присутствующий на нем владыка Петр обратился ко всем с поздравлением, выразил удовлетворение от увиденного и пожелал, чтобы дружба, зародившаяся в рождественские дни между воспитанниками воскресных школ, продолжалась и крепла.