Вербное воскресенье25 апреля православные христиане отмечают Вход Господень в Иерусалим. На Руси в этот день в храм приносят и освящают вербу. Поэтому в народе этот праздник получил название Вербное воскресенье.

В Воскресенском соборе г.Калачинска в этот день было много прихожан. Многие украсили свои букеты цветами и лентамиОсвящение вербы традиционно проходит накануне во время Всенощного бдения. Но и после Литургии епископ Петр порадовал верующих, окропив их букеты святой водой.

По окончании Божественной Литургии служили Пассию - читали акафист страстям Господним. Смысл данной службы в том, чтобы молящиеся смогли прочувствовать как страдал Спаситель во время своих Крестных мук. Пассия – это служба, в которой миряне призваны соучаствовать не менее активно, чем священство. Каждый молящийся как бы переносится в Иерусалим и становится очевидцем страданий своего Господа.(По материалам сайта журнала "Фома")