Пасха 2020          ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

     ЕПИСКОПА КАЛАЧИНСКОГО И МУРОМЦЕВСКОГО ПЕТРА

     пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам

     Русской православной Церкви на земле Калачинской Епархии

                                                                               

 

 

                                                                                                                         

 

         

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

                                                                                                                          Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с  Праздником праздников, торжеством Света, пиршеством бесконечной радости и неизреченной любви  Божией –

Христовой Пасхой.


ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

       Наступили святые дни, приблизились небеса нашей горней Отчизны и неизмеримая и бесконечная милость Божия обильно изливается на род человеческий, на всё мироздание. "Се творю всё новое" - говорит Сидящий на престоле, и сбываются  слова  Господа о том, что "некоторые из стоящих здесь... не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе". Предвосхищаются, сбываются образы последних времён - когда небесное встречается с  земным, когда сходятся все дороги судеб всех людей и целых народов, и открывается возможность выбрать главную, ведущую в Отчий дом.

     Эту дорогу открыл для нас Сам Спаситель и Сам Он прошел по ней, неся Свой Крест, убрал все терния и волчцы, собрав их на себя.
За Христом, Его путем, от апостольских времен до современности, уже прошло великое множество людей в убелённых Господом одеждах. У всех их были разные судьбы, и каждый нес свой особый крест. Но объединяет их то, что все они здесь, на земле уже были небожителями, и при жизни своей увидели силу будущей небесной жизни.

       Святой преподобный Серафим Саровский "все лето пел Пасху", и каждого приходящего приветствовал возгласом: "Радость моя, Христос воскресе!". Господь являет, открывает нам святых, как "свечу на свещнице", чтобы и мы ревновали к их подвигу. "Отселе Царство Небесное нудится, и нуждницы восхищают его" - эти слова Спасителя обращены ко всем, это ключ к нашему спасению. И поэтому так важны святые дни Христовой Пасхи. Мы не должны к ним относиться, как дням пусть и величайшего, но земного календарного праздника, а как ко дням "не от мира сего". Это животворящая пуповина, соединяющая нас с Царством Господа нашего Иисуса Христа. Если же мы потеряем связь с вечной Пасхой, если мы не будем её восприемниками, то наш мир прекратит свое существование. Да не будет так!

    Чтобы быть восприемниками небесной благодати, Господь призывает нас к исполнению заповедей Божиих, особенно первейшей из них, - заповеди любви. Каждый из нас скажет, что он знает, что такое любовь, и что она ему не чужда. Мир заполнен словами о любви, но почему так много зла на земле? Христос же нас учит, как мы должны любить, чтобы победить зло. Когда Он пришёл на землю, встречала ли Его любовь людская, были ли приготовлены Ему палаты,  достойные  Царя славы? Нет, Ему были приготовлены иродовы мечи, гонения, насмешки, заушения и древо крестное. Христос пришел на землю не потому, что Его здесь любили, а потому, что Он любил тех, к кому пришел.
     Так и мы, дорогие братья и сестры, должны поступать. "По тому узнают, что вы мои ученики, что вы имеете любовь между собою" - говорил Господь, оставляя своих учеников. Мы даже не подозреваем, какое  море Божественной благодати нас окружает, какую любовь изливает на нас Христос ежесекундно. Единственно, что Он ждет от нас, чтобы мы её не оставляли себе, как закопанный талант, а раздавали ближним, не надеясь получить должное.
     Как легко это исполнить сейчас, в эти святые Пасхальные дни! Поторопимся же, дорогие братья и сестры, поделиться с ближними Христовой любовью, Христовой вечной радостью - Христовой Пасхой!

                                                    

                                         ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!