Кормиловка 8 мая в субботу светлой седмицы епископ Петр возглавил Всенощное бдение в храме Иоанна Крестителя пос. Кормиловка. Пасхальная радость в этот день еще более усилилась благодаря важному для всего прихода событию: за многолетнее добросовестное служение на благо русской православной церкви к Пасхе 2021 г. настоятель храма протоиерей Сергий (Парамут) был награжден очередной Патриаршей наградой - палицей. Аксиос!

Богослужебно-иерархические награды, согласно регламентирующему их положению, — это «форма поощрения духовенства и монашествующих за понесенные труды и заслуги перед Православием — в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах». К ним относятся:

  • повышение в сане;
  • особые элементы литургического облачения;
  • отличия при совершении богослужения. 

Палицей награждают  (не ранее чем через пять лет после возведения в сан протоиерея или через пять лет после возложения наперсного креста для монашествующих, но не менее чем через десять лет служения в сане пресвитера) — навешивается под фелонь через плечо, причем палица носится справа, а набедренник — слева;

(По материалам сайта "Православие и мир")

Палица (έπιγονάτιον) — так называется четырехугольный плат квадратной формы с изображением креста, привешиваемый при бедре с правой стороны. В древности П. принадлежала к архиерейским облачениям; потом как в греческой, так и в русской церкви она была усвоена и архимандритам; кроме того, у нас она дается, как награда, игуменам и протоиереям. В таинственном смысле П., как и набедреннику (см.), усвояется знаменование меча духовного, т. е. слова божия, которым постоянно должен быть вооружен пастырь. (См. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907).