Фестиваль пасхальная радость15 мая в Духовно-просветительском центре г. Калачинска собрались воспитанники пяти воскресных школ Калачинского благочиния. Здесь в рамках фестиваля состоялся детский праздник «Пасху радостно встречаем».

Получив поздравления и благословение руководителя Епархиального отдела по религиозному образованию иерея А. Стасенкова, ребята с удовольствием демонстрировали свой творческий потенциал в номинациях «Театральное искусство» и «Художественное слово». Посредством инсценировок воспитанники школ вспоминали библейские события, в литературно-музыкальных композициях воспевали Воскресшего Христа. К сожалению, в этом году из-за ограничительных мер в фестивале не смогли принять участие воспитанники детских садов, но дети из детского сада №4 нашли выход - они прислали видео-выступление, где показали, как благодаря человеческой любви, расцвел колючий венок Спасителя. Всем коллективам-участникам праздника были вручены дипломы и сладкие призы.

А в воскресенье, 16 мая, участников районного фестиваля православной культуры «Пасхальная радость» принял Калачинский Центр традиционной культуры «Радовесть». По сложившейся традиции праздник начался с молебна на начало добрых дел, его провел отец Андрей, благочинный Калачинского благочиния, окропив при этом всех участников святой водой. Культурную программу открыл вокальный ансамбль «Раздолье» Центра «Радовесть», исполнивший песню «Христос Воскрес!». Пасхальные песни звучали с особой теплотой и настроением, вокальные ансамбли сменяли дуэты и солисты, а их на фестивале было немало. Свое вокальное творчество продемонстрировали шесть детских коллективов. Среди них детские фольклорные ансамбли «Бедовые ребята» из с. Воскресенка, фольклорный ансамбль «Жива» из Калачинской детской музыкальной школы, ансамбль «Тараторки» Центра «Радовесть», вокальные ансамбли «Домисолька», «Звездочки», «Потешки». Тепло приветствовали зрители дуэт Кати и Даши Дайснер из с. Ковалево, юную солистку Веронику Рязанову ( Калачинская адаптивная школа-интернат) и других.

Взрослые коллективы тоже радовали зрителей своим исполнением: вокальный ансамбль «Ричинька» и солист Владимир Бондаренко из Царицынского ДК, народный хор ветеранов «Сударушки», народный ансамбль «Сибирячки» Орловского ДК, вокальный ансамбль «Селяночка» Глуховского ДК, вокальный ансамбль «Родные напевы» Калачинского культурно-досугового центра.

Традиционной для Пасхального фестиваля является выставка декоративно-прикладного творчества. Внимание всех собравшихся на празднике привлекли работы, выполненные мастерами Золотаревым В. Г. (изделия из гипса), Гладышевым С.Н. (точеные поделки из дерева). Безотеческий В. И. демонстрировал резьбу по дереву, а Чхун Г.Я., сестры Анна и Любовь Прилепа представили изделия в технике бисероплетения. Свои экспозиции на выставке прикладного искусства оформили Центр детского творчества и адаптивная школа-интернат. Фестиваль прошел на одном дыхании, все его участники были награждены дипломами и подарками.

Ольга Кухта