21 октября в четверг епископ Петр возглавил Божественную Литургию в одном из старейших храмов Калачинской епархии в селе Черниговка. В 2022 году храму исполняется 120 лет.

Епископу Петру сослужили настоятель храма во имя святой преподобной Пелагии Антиохийской иерей Владимир Ковалев, протоиерей Сергий Парамут, иерей Алексей Харин. Почти все прихожане в этот день исповедовались и причастились.

Святая преподобная Пелагия Антиохийская - святая V века, прошедшая необыкновенный путь от блудницы, ослеплявшей всех своей красотой, до строгого подвижника на Елеонской горе в Иерусалиме. Чудо ее обращения совершилось по молитве епископа Нонна. Вскоре после крещения Пелагия раздала своё имение и удалилась в Иерусалимскую пустыню, где все считали ее евнухом Пелагием, Добрая слава о подвижнике разнеслась по всем Иерусалимским монастырям. Диакон епископа Нонна записал ее житие.