Всех скорбящих радости6 ноября в одном из храмов села Воскресенка престольный праздник - день иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость". В этом небольшом расписанном фресками храме собрались верующие на Божественную Литургию архиерейским чином.

Епископу Петру сослужили иерей Андрей Стасенков и гость епархии - иерей Николай Павлов. По окончании Литургии совершили крестный ход вокруг храма.

В этот же субботний день накануне праздника Димитрия Солунского.в Воскресенском соборе г.Калачинска состоялась  панихида по усопшим. 

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.

В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно.

По материалам сайта "Православие.ру"