Божественная Литургия с поклонением мощам св. апостола Андрея Первозванного и епархиальное собрание духовенства15 декабря в соборе Воскресения Христова г.Калачинска состоялась Божественная Литургия архиерейским чином с поклонением мощам св. апостола Андрея Первозванного.

Мощи были переданы в дар епархии из Афонского монастыря старцем Антипой.

В этот же день было назначено ежегодное епархиальное собрание духовенства епархии, где поднимались вопросы. актуальные для жизни современной церкви и общества. Епископ Петр пояснил спорные моменты, которые препятствуют единомыслию верующих.

Были подведены итоги социальной работы в епархии, где за прошедший год, благодаря сотрудничеству с благотворительными фондами, была оказана материальная помощь 106 семьям на сумму более 500 тысяч рублей.

Важным событием епархиальной жизни стало проведение регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений. Чтения в этом году проходили в комбинированном формате: очные доклады и доклады в режиме онлайн.

Говорили также о строительстве храмов в епархии. В этом году был подготовлен к освещению храм Николая Чудотворца в пос.Черлак, освящен храм в селе Саратово, подходит к завершению строительство храма Знамения Божьей Матери в селе Артын, в селе Серебряное в храме на источнике провели отопление, возвели купол. Верующие села Нижняя Омка во главе с батюшкой Виталием Климовым сами покрыли купола и поставили. В селе Сыропятка сделали свод строящегося храма. Близится к завершению также строительство Духовно-просветительского центра в селе Петропавловка.

По инициативе прихожан храма Покрова Божией Матери в селе Оконешниково в июле этого года состоялся двухдневный пеший крестный ход по маршруту Оконешниково-Ольховка-Камышино. Крестный ход был приурочен к празднику Казанской иконы Божией Матери.