Икона Рождества ХристоваРождественское послание
епископа Калачинского и Муромцевского Петра,
духовенству, пастве и всем верным чадам Русской Православной Церкви Калачинской епархии

Христос рождается - славите Его!

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с великим и светоносным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

«Днесь раждается от Девы; рукою всю содержай тварь, пеленами якоже земен повивается, иже существом неприкосновенен Бог: в яслех возлежит, утвердивый небеса словом вначале».

Как просто и ясно открывается Творец своему Творению, как близко подводит Он нас к тайне превечного своего домостроительства. Ныне сама Божественная любовь, само Божественное Слово полагается в Вифлеемских яслях, становится видимым и доступным нашему восприятию! И все творение спешит принести свое благодарение – «ангелы-пение, небеса-звезду, волсви- дары, пастырие- чудо, земля-вертеп, пустыня-ясли, мы же- Матерь Деву». И Она, Пречистая, первая встретила Сына Божия – «О Сыне мой, како тя пеленами повию яко младенца; како сосцами питаю тя, всяческая питающего; Како твоей паче ума нищете удивлюся; како тя, Сына моего нареку, раба Твоя ныне сущи!»

И посмотрите, в каких образах является нам Сын Божий – Мама, ребенок, пелены, ясли, материнское молоко – все это нам близко, родное. Этим же путем мы сами когда-то явились в этот мир как образ Божий, и поэтому нам легко воспринять тайну Боговоплощения. Для этого достаточно захотеть и душой своей вспомнить свое рождение, вспомнить себя ребенком и стать им.

Иисус Христос указывал, насколько это важно: «Будьте, как дети… ибо таковых есть царствие небесное».

Если вспомним другие Его слова – «Царство небесное внутри вас есть», то поймем, что Рождество Христово – это не просто праздник дня рождения, а призыв Божий к нам пойти за ним в Его царство. А путь туда начинается из вертепа нашей души, где должен родиться Христос!

Рождество, рождение – все это дано нам от нашей человеческой природы, естества, это то, что совершается помимо нашей воли. Мы призваны в мир, чтобы творить, быть сотворцами Небесного Отца. И теперь от нас зависит, что мы оставим в этом мире, что мы родим в нашей душе. Мы можем стать учениками небесного Учителя и творить прекрасное, рождать добрые мысли, идеи, открытия - в этом промысел Божий о нас. И главная его цель – родить нашу любовь, которая будет образом самой Божественной любви, самого Христа. И, если мы, хотя бы пожелаем приблизиться к этому, и пойдем этим путем, то в нас соединится данное нам от природы, сотворенной Творцом, с тем, что мы творим сами. И тогда наша душа сможет стать вертепом и яслями для самого Богомладенца!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Желаю всем вам в этот светлый и радостный праздник Рождества Христова стать восприемниками неисчерпаемой благодати Божией, Его бесконечной любви, изливающейся на нас! Малейшая крупица этой благодати способна дать нам силы преодолеть все невзгоды и печали– болезни, нестроения, раздоры, войны, все то, чего, к сожалению, много в нашей жизни по нашей вине. Как солнечные лучи растворяют ночную тьму и страхи, так воспринятая любовь Божия, ныне в яслях лежащая, способна изменить нашу жизнь.

Да родится в вас Богомладенец Христос!

Епископ Калачинский и Муромцевский
Рождество Христово, 2022 год