Неделя 1-я Великого поста. Торжество ПравославияНа первой неделе святого Великого поста в православных храмах совершаются особенные богослужения. Церковные службы в эти дни достаточно продолжительные и пронизаны духом покаяния.

(По материалам сайта журнала "Фома")

В  Воскресенском соборе г.Калачинска  на первой седмице Великого поста  совершались богослужения согласно уставу два раза в день: утром и вечером. С понедельника по четверг служили Великое повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского.

Во время продолжительных  богослужений первой половины дня совершались службы утрени, первого, третьего, шестого часа, последование изобразительных, а также девятый час и вечерня. В среду и пятницу епископ Петр возглавил Литургию Преждеосвященных даров.

В пятницу по окончании Литургии Преждеосвященных даров  освятили колево и раздали всех прихожанам.