Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Это — один из великих праздников и называется он еще Вербным Воскресеньем, потому что в этот день за всенощной службой Божией (или за утреней) раздаются молящимся освященный ветви вербы или других растений.

В старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами. И мы, держа в руках первые распускающиеся весною ветви прославляем Спасителя, как Победителя смерти; потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук. Ветка служит у нас знаком победы Христа над смертью и должна напоминать нам о будущем воскресении всех нас из мертвых. (По материалам сайта "Патриархия")

17 апреля в Воскресенском соборе г.Калачинска состоялась Божественная Литургия архиерейским чином. Епископу Петру сослужил иерей Владимир Никандров. Верующие присли встретить Господа с красиво украшенными веточками вербы. Епископ Петр освятил вербы тем прихожанам, которые не сделали это накануне на Всенощном Бдении.