Пасха Христова 2021Пасхальное послание епископа Калачинского и Муромцевского Петра пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской православной церкви на земле Калачинской епархии.

Дорогие братья и сестры! Христос воскресе!

Вот уже две тысячи лет как Благая весть о воскресении Христовом стала достоянием человечества. В начале она открылась для небольшого числа жён мироносиц, апостолов и их учеников, потом через тысячи и тысячи мучеников к святителям и преподобным, через века, пространства и чреду поколений спасающая Благодать Христова наполнила весь род людской. Она стала доступна каждому. Но враг рода человеческого всегда противился этому. Через гонения и ереси, через ложь и извращения он сеял и сеет до сих пор свои плевелы, пытаясь заглушить ростки Царствия небесного пришедшего в силе. Но разве тьма может потушить солнце! Разве смерть может противостоять вечной жизни!

Мы должны помнить об этом и всегда быть готовыми к испытаниям, о чём нас предупреждал Иисус Христос: " Бдите и молитесь, да не внидете в напасть!". Мы, живущие сейчас поколения, могли бы назвать себя счастливыми - войну, подавляющее большинство из нас, видели только в кино, а открытые притеснения веры и церкви остались в далёком прошлом. Мы наблюдали, как наша жизнь постоянно улучшается и "совершенствуется" в материальном отношении, как строились и благоукрашались храмы, как расцветала церковная жизнь. По нашей немощи, казалось, что это будет всегда, по крайней мере, при нашей жизни.

Но сжималось сердце и плакала душа, когда мы видели примеры всхода злых плевел на так называемом "западе", в странах, которые сами себя называют "постхристианскими". Извращения и искажения человеческой природы, превзошедшие примеры библейской истории, стали государственной политикой этих стран, навязываемой через "мировую паутину" всему миру. Мы понимали, что это идёт вековая духовная война, и что её цель такая же, как в прошлом, - оторвать человека от Бога, и составить нас поверить в возможность построить здесь, на земле царство антихристово.

Но это было там, на западе. Мы же живем в стране, которая законодательно исповедует традиционные ценности, основанные на библейских заповедях. Поэтому, теплилась небольшая надежда, что "чаша сия нас минет". Но, по-видимому, пришёл черед и нашего испытания.

Также, как и много раз в прошлом, опять вырвалась наружу вся эта вековая злоба к Церкви Христовой, и, объединив вокруг себя все эти "просвященные" народы, двинулась на нас очередным нашествием. И пришла к нам война, и уже горит наш общий дом, дом стран и народов Русской Православной Церкви.

Но "не смущайтесь малое стадо", - всему этому следует быть. Об этой войне нас предупреждал Апостол Иоанн Богослов в своём Откровении: " Когда окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, и собирать их на брань; число их как песок морской. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный".

Будем же помнить, дорогие братья и сестры, что это война, которая сейчас стала открытой и явной, это война на самом деле против вековой злобы, ненависти, лжи и обмана, против человеконенавистничества. Это священная война. И она совершается в нашем сердце.

Будем же помнить, чем закончился отрывок апостола, приведённый выше - " И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их".

Для нас же этот огонь, это свет, растворяющий тьму это свет из небесного Иерусалима, свет из Гроба Господня, - свет Воскресения Христова. Пусть же он будет всегда в наших сердцах, и тогда нам не страшны никакие испытания и страхи, ибо - Христос воскрес - воистину воскрес!!!