Понедельник Светлой седмицыПервые 7 недель (седмиц) после Пасхи – особое время, в которое мы празднуем Пасху и вспоминаем события, последовавшие за Воскресением Иисуса Христа. 🌿

25 – 30 апреля. Светлая седмица Первая неделя после Пасхи называется Светлой седмицей. В ней нет поста в среду и пятницу, каждый день в храмах совершается торжественное богослужение по пасхальному чину с крестным ходом вокруг храма. В субботу Светлой седмицы верующим раздается артос — особый хлеб, который освящается на Пасху. По традиции во многих храмах всю неделю звонят в колокола.

Основное содержание этого времени — торжество: необходимое во все дни жизни человека покаяние как бы уходит в тень, христианин объят другим чувством — льющейся через край радостью о Воскресении Спасителя, о ­восстановлении нас, людей, в своем достоинстве. Это радость Адама о возвращенном Рае, радость блудного сына о незаслуженно принявшем его Отце.

Некоторые люди на Светлую седмицу берут отпуск с тем, чтобы бывать в храме в эти уникальные дни года. Именно в эти дни в полноте становятся ясны слова апостола Павла: Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите (1 Фес 5:16–18).(По материалам сайта "Фома") 

25 апреля в понедельник Светлой седмицы епископ Петр посетил приход своей епархии в селе Воскресенка. В Покровском храме была совершена праздничная служба архиерейским чином с крестным ходом вокруг храма. Всех присутствующих переполняла пасхальная радость, которая лучше всего видна на лицах детей. А во время трапезы юные прихожанки исполнили песню, к которой рассказали о том, почему они так любят Пасху.