Неделя апостола Фомы. Богослужение в ОконешниковоФомино воскресенье (Неделю о Фоме) или Антипасху празднует Православная Церковь 1 мая 2022 года.

Антипасхой называется следующая после Светлой неделя. По Уставу она еще именуется Новой неделей. Упоминание о праздновании Антипасхи имеется уже в христианских источниках IV-V веков.

В этот день Церковь вспоминает два явления воскресшего Иисуса Христа апостолам. Первое из них произошло в день Светлого Воскресения Спасителя, когда Он явился десяти апостолам без святого Фомы. Спустя восемь дней воскресший Господь снова явился Своим апостолам, среди которых был уже и святой Фома. (По материалам сайта журнала "Фома")

В неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, епископ Петр посетил приход своей епархии в селе Оконешниково. В храме Покрова Божией Матери состоялась Божественная Литургия архиерейским чином. Епископу сослужил настоятель храма иерей Евгений Белогубцев. По окончании Литургии совершили крестный ход вокруг храма. Владыка всех обильно окропил святой водой. Несмотря на холодную погоду, все прихожане были очень рады. Подходя ко кресту, каждый получил пасхальный хлеб - артос. Приятным знаком внимания для взрослых и детей стали шоколадки, которые здесь по традиции вручают в пасхальные дни.