Конференция 4, 5 мая в селе Петропавловка состоялась VII Межрайонная историко-краеведческая конференция "Люби и знай свой край". Конференция проходила на базе Петропавловской средней общеобразовательной школы, с момента открытия которой прошло уже 3 года.

(Напомним, что эта школа была построена на средства Бориса Ивановича Коваленко - мецената, преобразившего свою малую Родину).

4 мая в день заезда участников были организованы экскурсии и мастер классы. Педагоги младшего и среднего звена рассказали о том, как им работается в новой школе, оснащенной всеми необходимыми учебно-методическими пособиями, прекрасной мебелью, мультимедиа. Большое впечатление на гостей произвели кабинеты логопеда и психолога, игровая комната, бассеин, кабинеты технологии для девочек. При этом, участников экскурсии не оставляла мысль о том, что главным в школе по-прежнему остается личность учителя. Энергия и энтузиазм педагогов были настолько заразительны, что дети, и даже взрослые участники конференции, с радостью выполняли предложенные задания, забывая о времени.

Первый день конференции завершился трапезой под открытым небом. На площади недалеко от школы установили полевую кухню. Гречневая каша и горячий чай показались всем очень вкусными. Пока огонь разгорался в топке, хором спели песню "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".