Троицкая родительская субботаНакануне Дня Святой Троицы, или Пятидесятницы — верующие поминают всех усопших христианах. Вселенская  Троицкая родительская суббота в 2022 году пришлась на 11 июня. 

Традиция на Троицу молиться об умерших существует со дня установления праздника, называемого также «днём рождения Церкви», членами которой являются не только живущие сейчас верующие, но и те, кто уже закончил свой земной путь. В день Пятидесятницы дело спасения мира завершилось схождением Святого Духа, Своей благодатью касающегося и живых, и мертвых. И в Троицкие дни особенно ощущается единение всей Церкви.

Считается, что чистосердечная молитва живых и благодеяния в память об умерших облегчают участь даже тех, кто оказался в аду. Об «во аде держимых» Церковь молится и в сам праздник Троицы во время особых, раз в год читаемых коленопреклоненных молитв.(По материалам сайта журнала "Фома")

В этот день епископ Калачинский и Муромцевский Петр совершил панихиду в Воскресенском соборе г.Калачинска. Множество верующих собрались в этот день в храме, чтобы помянуть усопших родственников, помолиться всем миром о тех, кто погиб на поле брани.