Праздник Святой Троицы в селе Бергамак12 июня православная церковь вспоминала чудо  нисхождения Святаго Духа на апостолов, произошедшее на пятидесятый день после Воскресения Спасителя. В этот день епископ Петр возглавил Божественную Литургию в храме Святой Троицы села Бергамак.

Епископу сослужили иерей Петр Моляка - настоятель храма в селе Бергамак и иерей Николай Устинский - настоятель храма Тихвинской иконы  Божьей Матери п. Муромцево. Иерей Николай Устинский по представлению епископа Петра к празднику Троицы был награжден очередной богослужебной наградой - палицей. Аксиос!

После Литургии служили Вечерню, на которой читались особые коленопреклоненные молитвы, составленные Василием Великим. Содержание этих молитв таково:

В 1-й молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа. 

Во 2-й молитве мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа. 

В 3-й молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойнем. (По материалам сайта "Азбука Веры")

На праздник в село Бергамак приехали паломники из Омска, села Окунево и других близлежащих сел. Как всегда, в храме Святой Троицы было много детей- учеников Воскресной школы. Владыка одарил детей конфетами к их большой радости, а взрослым вручили веточки березы.