Православный лагерьС 27 июля по 31 июля 2022 года в пяти километрах от с. Сорочино Калачинского района Омской области был организован и проведен Отделом по делам молодежи Калачинской епархии V православный детский палаточный лагерь «Куликовская застава».

В этом году место дислокации лагеря руководством было изменено и лагерь перекочевал от о.п. Осокино в местечко недалеко от с. Сорочино. Справедливости ради надо сказать, место и впрямь замечательное: тишина- вокруг высоченный березовый лес, поля с золотыми подсолнухами, а посередине огромная поляна с палатками, кухней и прочей необходимой техникой и утварью. Что такое палаточный лагерь, многие конечно знают, а вот что такое «православный» палаточный лагерь, для многих ребят и их родителей было загадкой. Чаще всего мы православие отождествляем с молитвой, богослужением, с чем-то совсем непонятным и еще непознанным. Как-то еще до начала этой лагерной смены, в стенах Калачинской поликлиники мы услышали разговоры ребят, которые с сожалением говорили, что их родители записали их в какой–то православный лагерь: «Не повезло …наверно там одна скучная молитва и больше ничего», а по прошествии нескольких дней с радостью восклицали: «Как здесь здорово, интересно, и даже молитва, которой здесь учат,  интересна и познавательна. Что же за жизнь в православном лагере?

Смена началась с приезда на эту прекрасную поляну. Ребят распределили по палаткам и буквально через час накормили вкусным обедом (кормят здесь по часам 5 раз в день). После обеда ребята знакомились с лагерем, с распорядком дня, с воспитателями, с вожатыми, с ребятами из разных сел Калачинского района.

Вскоре состоялось торжественное открытие лагерной смены и всем вручили новые футболки и значки с эмблемой нашего лагеря, а после был концерт, который показали приехавшие к нам гости. День закончился вечерней молитвой у «палатки-часовни», которую совершил наш духовник иерей Андрей Стасенков и костром, на котором многие ребята показали свои таланты. (Артем Миллер играл на кларнете и гитаре, ребята читали  свои  стихи, пели песни) На душе было хорошо и весело. Спать совсем не хотелось, но распорядок есть распорядок и в 23.00 мы разошлись по палаткам.

         Следующий день был посвящен «Крещению Руси». Играли в игры, после обеда начались наши испытания на прочность. Вдруг небо заволокло тучами и хлынул дождь как из ведра. Ребята бросились врассыпную по палаткам. А дождь все не унимался. От сильного дождя многие палатки промокли, и промокли матрацы и белье в сумках. Найти укрытие нам удалось лишь в большой палатке- столовой, в которой, пока дождь не утих, ребята смотрели кино. Связи с «большой землей» не было и по такой грязи к нам никто приехать не мог. Мы были на острове. К вечеру дождь немного утих, и мы смогли поужинать и совершить вечернее правило, а также   с помощью   батюшки Андрея, его машины и автомобильной печки, высушить все свое белье. Всю подготовку ко сну мы готовились к ночному дождю. Но если бы кто из нас знал, что нас ожидает ночью? Около трех часов ночи все проснулись от нарастающего гула дождя. С каждой минутой дождь все усиливался и становился сплошной стеной, со всех сторон сверкала молния, палатки ели выдерживали натиск льющейся с неба воды. В самих палатках была тишина и ужас. Ребята сидели прижавшись друг к другу и ждали, что будет дальше. Спасать вещи не было смысла – везде была вода. Вода все пребывала. Скоро огромная поляна, на которой был расположен лагерь, превратилась в сплошную огромную лужу.

Но по велению Божию дождь стал затихать и к утру совсем перестал. Как ни трудно было утром вылезать из мокрых палаток,  сделав над собой последнее усилие, ребята выползли на свет. Подсчитав «ночные потери», на утреннем построении обсуждали самый главный вопрос: закрывать смену или нет. Отец Андрей обратился к ребятам с вопросом: «Поднимите руки, кто промок»,- почти все подняли руки. « Кто простыл и плохо себя чувствует? – таких не нашлось. А вот на последний вопрос: «Будем ли закрывать лагерь, и поедем ли домой?» - все единогласно закричали «НЕТ, ОСТАЕМСЯ». Это было удивительно и очень радостно. Батюшка рассказал, что он всею ночь молился о том, чтобы все было хорошо и никто не заболел, чтобы скорее кончился дождь. И вдруг в ответ услышал от детей: « А вы знаете, а уж, как мы молились, как могли, но в ужасе и совсем искренно». И это правда – человек, когда-то наученный молитве, в критической ситуации, по благодати Божией вспоминает все и в отчаянии призывает Создателя на помощь. Эти прошедшие день и ночь для всего лагеря и ребят оказались для нас всех, в праздник «Крещения Руси», настоящим крещением и духовным подвигом.

         Настал новый день, мы остались в лагере, и в ответ за наше мужество Бог дал нам в последующие два дня солнце и радость веселья. За пол дня, под жарким солнцем мы высушили всю свою одежду и матрацы. Провели замечательную «Оборонно- спортивную эстафету», где были состязания в преодолении полосы препятствия, разборка автомата и стрельба из воздушки по мишеням и поиграли в множество спортивных и развлекательных игр.

         Но все подходит к концу и наша смена тоже завершилась. Жалко было расставаться с лагерем, ребятами, с новыми интересами, с замечательной прекрасной природой, преподователями : Ириной Павловной, Светланой Николаевной, Ольгой Николаевной,  вожатыми и самым добрым и приветливым человеком нашего лагеря – поваром Анной Агаевной. Отдельное спасибо нашему духовному наставнику отцу Андрею. С ним мы многому научились: мы вставали и ложились с молитвой, совершили водосвятный молебен, посвященный князю Владимиру, крестившему Русь, совершали молитвенное правило православного воина, панихиду в память погибших воинов и минуту молчания с зажженными свечами, и получили просто много полезных, жизненных советов. Не было ни одного мероприятия, в котором бы о. Андрей не принимал своего участия. Огромное им спасибо за прекрасную организацию, доброе отношение, любовь и отеческое наставничество ко всем нам. Нам было очень уютно и весело.

        

Благодарность – предпринимателям Ракитянскому А.В, Нечаеву Ал. Ник., Грамма Ал. Ник и Наталье Валерьевне, Супрун Дмитрию Георгиевичу

Калачинская епархия выражает искреннюю благодарность Комитету по делам молодежи за организацию и проведение 4 православной палаточной смены 2022 г.