Литургия в Усть-Таре30 августа состоялась в старинном селе Усть-Тара была совершена Божественная Литургия епископом Тарским и Тюкалинским Петром в сослужении епископа Калачинского и Муромцевского Петра. 

 

Некоторые историки считают, что именно сюда, к устью реки Тара, прибыл в 1594 г. князь Елецкий со своим отрядом казаков и основал здесь острог, который позже был перенесен ближе к Иртышу. Так родился  город Тара. Казаки везли с собой Тихвинскую икону Божией Матери.   

Епископ Калачинской и Муромцевский Петр особенно почитает это место, значимое для истории православия в Сибири. Вот уже четыре года совместно с Тарской епархией совершается здесь Божественная Литургия на завершающем этапе водного Крестного хода по реке Таре. 

Местные жители уже привыкают к традиции совершения Литургии в походном храме, рядом с крестом, установленным пять лет назад епископом Савватием (ныне епископ Бишкекский и Кыргыстанский)  и епископом Петром. С каждым годом участников Литургии становится все больше и больше. В этом году жители села привели детей, чтобы их окрестить.

В начале службы , пока читали Часы,  епископ Тарский и Тюкалинский Петр совершил таинство крещения и елеопомазания. Во время Литургии дети причастились Святых Христовых тайн.

Трапеза, накрытая под вековыми елями, была очень радостной. Чувство мира в душе и благодати после проведения такого уникального богослужения останется надолго!