Мощи святой блаженной Матроны Московской на сибирской землеУ каждой из православных святынь – своя, неповторимая история. И все они дарят нам надежду и веру в чудо.    Неизъяснимую радость вселило в наши души известие,  что по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Омского и Таврического, для укрепления Православия и утешения верующих, на омской земле будет пребывать великая святыня – ковчег с многоцелебными мощами святой блаженной Матроны Московской, одной из наиболее почитаемых русских святых двадцатого столетия.

Что мы знаем о ней? Простая неграмотная крестьянка, слепая, обездвиженная, бездомная, четверть века скитавшаяся по московским домам, Матрена Дмитриевна Никонова привлекала к себе людей даром исцеления и предсказания, но самое главное – глубокой церковной верой. Родившись слепой, Матрона Московская обладала даром предвидения, исцеляла страждущих, направляла на путь истинный, предсказывала приход революции, разорение храмов и отступление от веры, предрекала трудный выбор, стоящий перед народом. Знала она и о сроке своей кончины, о том, что поначалу ее могилу забудут, а потом вернутся к ней и будут обращаться за помощью.

Перед своей кончиной Матронушка сказала: «Все, все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Так и происходит: тот, кто обращается к Матронушке с горячей верой и сокрушенным сердцем, никогда не остаётся без ответа… Покровский монастырь на улице Таганской, где пребывают мощи старицы – чуть ли не самая посещаемая московская обитель. В любое время года очередь к мощам блаженной Матроны растягивается на несколько часов.

Однако поклониться всенародно любимой святой можно не только в Покровском монастыре. Частицы мощей праведницы находятся во многих храмах России. Некоторые из них – путешествуют по России. Вот и все православные Калачинской и Муромцевской епархии получили редчайшую возможность прикоснуться к православной святыне.

Путь блаженной Матронушки по нашей епархии начался 5 декабря с поселка Седельниково. Глава епархии, епископ Петр, доставил долгожданный ковчежец в храм, где был отслужен молебен в честь Матроны Московской и совершено помазание верующих елеем, а на молитвенную память каждый получил  иконку святой старицы.

В этот же день вечером, около 10 часов, святые мощи были привезены в Муромцево, и, чтобы поклониться им, почти до часу ночи шли верующие, вместе со взрослыми, несмотря на ночное время, пришли к Матронушке и ребятишки. Раним утром 6 декабря православная святыня прибыла в Артынский детский дом, где ей поклонились и дети, и воспитатели, а 8 часов утра ковчег со святыми мощами ждали уже в храме Петра и Павла с. Серебряное, здесь настоятель с прихожанами приветствовали старицу пением акафиста.

Затем ковчежец продолжил свой путь через с. Алексеевка (храм Рождества Божией Матери),  Горьковское, Черлакское,  и Оконешниковское благочиния.

В Ивановском детском доме к святым мощам приложились не только дети, но и  около 200 паломников из соседних деревень, большое количество людей  приветствовало святую блаженную в Нижнеомском благочинии.

И, наконец, 7 декабря,  рано утром, ковчег для поклонения был выставлен в кафедральном соборе Калачинска, где состоялась Божественная Литургия, вел ее епископ Калачинский и Муромцевский Петр. Очередь к православной святыне занимали с ночи, съезжались люди из окрестных деревень и даже из областного центра – нескончаемым потоком шли они, чтобы поклониться слепой старице и получить утешение, найти выход из сложной ситуации, попросить помощи в различных жизненных ситуациях. Поскольку собор не мог вместить всех желающих присутствовать на архиерейском богослужении, была организована радиотрансляция, позволившая тысячам калачинцев ощутить себя участниками праздничной Литургии.

Пребывание мощей блаженной в Калачинской епархии закончилось в р.п. Кормиловка. Мы возносим благодарность Богу, своему Архипастырю, за это незабываемое событие, ставшее большой поддержкой для всех, кто пришел помолиться в эти дни великой московской старице и укрепиться в вере православной.