В этом учебном году во всех школах России учебная неделя начинается с классного часа «Разговор о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных детей и молодежь.

Центральными темами «Разговоров о важном» стали патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность и экология. Данные темы уже обозначены в рамках Договоров о сотрудничестве между Калачинской епархией и комитетами по образованию. И в этом случае участие священнослужителя или приходского педагога в общеобразовательной школе в «Разговорах о важном» вполне оправдано: достигается общая цель – духовно-нравственное воспитание обучающихся.

В Черлакском районе с октября уже встречается со школьниками на классных часах протоиерей Михаил Швалагин, одна из бесед была о Вере и верности. В Калачинской СОШ №2 побывал благочинный иерей Андрей Стасенков, разговор состоялся об идеалах сегодняшней молодежи. В перспективе – участие в школьном «Разговоре о важном» всех благочинных епархии. Темы определены: «Что значит - быть патриотом?», «Добрая воля и сила духа», «Преданность и предательство», «Человек и Слово».

Епархиальный отдел по религиозному образованию и катехизации оказывает священнослужителям методическую поддержку.

Ольга Кухта. Помощник епископа по религиозному воспитанию и катехизации