Рождественские чтенияКалачинской епархией, при поддержке Центра развития образования Калачинского района, Комитета по образованию администрации Калачинского района 9 декабря были проведены Рождественские чтения (региональный этап).

Тема этих Чтений - «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В форуме приняли участие священнослужители Калачинской епархии, представители государственной власти, СМИ, работники образования - педагоги из дошкольных учреждений и общеобразовательных школ, студенты, учащиеся, работники культуры, представители общественности. В оргкомитет Чтений было представлено 39 докладов. В этом году впервые заявили о своем участии в региональных образовательных чтениях педагоги из Черлакского, Кормиловского, Нижнеомского районов.

Пленарное заседание состоялось в Духовно-просветительском центре Калачинской епархии. С приветственным словом перед участниками Чтений выступил епископ Калачинский и Муромцевский Петр. Владыка, охарактеризовав сложившуюся ситуацию в мире, обозначил возможности решения проблем в духовном аспекте для дальнейшего существования человечества. Большой интерес вызвало выступление корреспондента районной газеты «Сибиряк» И.В. Филатовой. Ирина Васильевна коснулась проблемы русофобии, опираясь на факты из своей поисковой деятельности.

Протоиерей Михаил Швалагин, благочинный Черлакского благочиния, рассказал о сотрудничестве в духовно-нравственном воспитании школьников с Комитетом по образованию и учреждениями образования Черлакского района. Опытом семейного воспитания с присутствующими поделилась Волкова М.Н., учитель Ковалевской школы. Марина Николаевна раскрыла некоторые секреты дружной семьи с пятью детьми.

О духовном выборе молодежи в условиях вызовов современности на пленарном заседании говорил студент Калачинского аграрно-технического техникума Д. Рудаков. Красочным было выступление участников военно-исторического молодежного клуба «Щит Отечества» краеведческого музея (руководитель Моисеенко Н.М.)

По мнению участников форума, все доклады, представленные в пленарной части Рождественских чтений, заслуживали внимания. Не менее интересные выступления были представлены и на секциях по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в семье и образовательных учреждениях. Был отмечен интересный опыт в выступлениях педагогов Коноваловой Т.В, Колокольцовой С.Г., Никольской А.М., Шульги Н.Р., Махотиной Т.А. Разные формы патриотического воспитания детей и молодежи были представлены методистом Калачинского краеведческого музея Курико Л.В., прихожанином Нижнеомского храма Трех Святителей Красниковым С.Н. и протоиереем Сергием Черкасовым, благочинным Седельниковского благочиния.

Завершился региональный этап Рождественских чтений вручением докладчикам свидетельств об участии. По результатам Чтений будет традиционно издан сборник, включающий лучшие выступления. Отметим, что педагоги Черлакского района, участники региональных Рождественских чтений, в январе примут участие в онлайн-конференции «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», где смогут поделиться своими практиками с коллегами Белоярского района Ханты-Мансийского округа и приобретут бесценный опыт духовно-нравственного воспитания школьников.

Протоиерей Андрей Стасенковруководитель епархиального отдела  по религиозному образованию и катехизации