Епархиальное собрание30 декабря 2022 г. состоялось ежегодное епархиальное собрание духовенства епархии, с участием большинства клириков.

Епископ Петр обратился к присутствующим, говоря о сложной духовной ситуации в мире, о том, что «война проходит по телу нашей православной церкви. Главное, чтобы она не коснулась наших сердец».

Прошедший год ознаменовался следующими важными событиями:

Было закончено строительство храма Знамения Божией Матери в старинном селе Артын. В декабре храм был освящен. Жители села  организовали концерт, полевую кухню, привели детей из школы, собрались семьями. На освящении присутствовало около 500 человек. Получился настоящий большой праздник села.

Владыка отметил старания верующих в поселке Черлак, где завершились внутренние работы по благоукрашению храма. Купол расписал здесь известный омский иконописец Геннадий Адаев. "Радостно осознавать, что появляются люди, которые вкладывают сердца в строительство храмов", - сказал епископ. Так, в конце года в Калачинском благочинии в селе Царицыно заложили храм Покрова Божьей Материи и уже успели возвести стены.

Говорили о том, что в будущем году надо активизировать миссионерскую работу: служить Божественную Литургию в тех местах, где раньше были храмы. Для этого в епархии есть полевой храм. В 2002 году такие богослужения состоялись в селе Куликово, Крутые Луки, Крестики.

В июле прошел, ставший уже традиционным, Крестный ход: Оконешниково-Ольховка – Камышино, приуроченный к празднику Казанской Божией Матери.

В этом году епархия простилась с протоиереем Сергием Парамутом (Царствия Небесного батюшке!). Рукоположили двух дьяконов: Софрония (иеродиакон) и Георгия Епанчинцева.

Ведется важная миссионерская работа в школах епархии. Священники приходят в школы и беседуют с детьми разных возрастов. Такая форма работы получила название «Разговор о важном». По- прежнему актуальной проблемой является выбор модуля «Православная культура» на уроках ОРКСЭ.

Были подведены итоги социальной работы в епархии, где за прошедший год, благодаря сотрудничеству с благотворительными фондами, была оказана материальная помощь семьям на сумму более 900 тысяч рублей. Прошли акции: «Школьный портфель», «Дарите радость на Рождество». Был организован районный фестиваль семьи. Работает швейная мастерская в Духовно-просветительском центре, открыта и всегда ждет нуждающихся благотворительная комната «Теплые ручки, теплые ножки».