Праздник Рождества ХристоваХристос рождается – славьте! Христос сходит с Небес – встречайте! Христос пришел на землю – возноситесь! Пойте Господу, все живущие на земле, и весело воспойте, люди, ибо Он прославился.

(Русский перевод знаменитого ирмóса первой песни рождественского канона).

Предпразднство Рождества начинается 2 января, за пять дней до самого праздника, но пение радостного рождественского ирмоса «Христос раждается – славите!» превращает почти весь Рождественский пост (с 28 ноября по 6 января) в период подготовки к празднику.

Такая продолжительная подготовка свидетельствует об огромном значении, которое Церковь придает празднику Рождества Христова. Ведь именно с события Рождества начинается, по словам протопресвитера Александра Шмемана, «удивительное движение навстречу друг ко другу Бога и мира, Христа и человека». Это «праздник главного христианского утверждения, что Бог во Христе принял нашу человеческую природу, стал человеком и даровал нам возможность жить богочеловеческой жизнью». (По материалам сайта православного журнала "Фома")

Всенощное бдение на праздник Рождества Христова архиерейским чином прошло в храме Покрова Божией Матери села Воскресенка. Божественная Литургия - в храме Воскресения Христова г.Калачинска. Публикуем фотографии с ночного праздничного богослужения.