Рождественский фестивальРождество Христово – праздник, который занимает исключительное место в православном церковном календаре. В этот день все православные вспоминают величайшее событие – пришествие в мир Спасителя.   Это, прежде всего, праздник детей.

Традицией в этот день считается радоваться, дарить подарки, обогащать свою душу хорошими делами, мыслями.

8 января ребята   театральной студии «Театральный вернисаж» Калачинской гимназии были приглашены на традиционный районный фестиваль православной культуры «Под Рождественской звездой», который проходил в духовно-просветительском центре Калачинской епархии. Открыл фестиваль иерей Анатолий Козяков. Он благословил детей, пожелав всем добра, мира, здоровья. Ведущая А.В. Балкина напомнила собравшимся об истории праздника. Участники фестиваля исполняли колядки, показывали свои спектакли. Перед нами предстали волхвы, пастухи, целая звездная страна, и , конечно, Вифлеемская звёзда. Наша Театральная студия играла спектакль «Просто серая кошка». Юные актёры показали современное общество, которое, как и много веков назад, остро нуждается в добре, сочувствии, милосердии. О том, что в этот светлый праздник важнее всего думать о Рождестве в душе, подводя итоги фестиваля, напомнил благочинный иерей Андрей Стасенков. Он поблагодарил всех ребят за участие в мероприятии и вручил дипломы фестиваля.

Продолжился праздник хороводами и играми у красавицы-елки.  Все участники получили рождественские подарки, а за чаем попробовали сказочный торт- угощение от епископа Петра. Забота о близких, вера в чудо, тепло человеческого общения, семейные ценности - это то, что подарил   прошедший фестиваль «Под Рождественской звездой»   и взрослым, и детям.

                                                                                                                           Руководитель театральной студии   БОУ г. Калачинска «Гимназия №1»  Коновалова Т.В.