Праздник Трех святителей12 февраля Православная церковь празднует собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого. Накануне Всенощное Бдение состоялось в Воскресенском соборе г.Калачинска, куда для поклонения привезли мощи Трех святителей.

12 февраля мощи отправились в село Нижняя Омка. Здесь  прошла Божественная Литургия архиерейским чином.

Епископу Петру сослужил настоятель храма иерей Виталий Климов

На службе в этот воскресный день, совпавший с престольным праздником было много детей. Они под руководством матушки Иоанны подготовили спектакль, состоящий из маленьких сценок-притч. Дети играли очень убедительно, с большим воодушевлением. Особенно запомнился самый маленький участник Ярослав, которому доверили сразу две главные роли.

После спектакля всем присутствующим раздали красиво оформленные бумажные ленты с высказываниями учителей церкви: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого.