Круглый стол По инициативе Отдела по религиозному образованию и катехизации Калачинской епархии в благочиниях проходят встречи духовенства с руководителями комитетов по образованию. Цель этих встреч - координация планов совместной деятельности и обсуждение путей преодоления сложностей в духовно-нравственном воспитании обучающихся.

   10 февраля в Калачинском духовно-просветительском центре состоялся круглый стол «Перспективы развития системы духовно-нравственного воспитания в муниципальных дошкольных образовательных организациях».

   В разговоре приняли участие руководители детских садов. С информацией «О требованиях ФГОС дошкольного образования к духовно-нравственному воспитанию в дошкольной организации» выступила главный специалист Комитета по образованию Калачинского района С.Ф. Плаксунова. «Дух, духовность, нравственность»- тема выступления руководителя епархиального отдела иерея Андрея Стасенкова.

  Знакомя коллег с опытом работы своих учреждений, руководители говорили о социальном партнерстве с учреждениями культуры, о работе с семьей, об участии в районных и региональных конкурсах, знакомили с традициями детского сада, представляли рабочие программы и вариативные формы реализации основных направлений духовно-нравственного воспитания. В заключение было выражено общее мнение - необходимо больше уделять внимания духовному аспекту воспитания детей, что требует совместных усилий педагогов и духовенства.

   Тема разговора с заместителями директоров школ Калачинского района, заявленная на совещании, состоявшемся 17 февраля, - «Основы православной культуры» как отражение традиционных ценностей России». Помощник епископа по образовательной деятельности О.В.Кухта представила анализ выбора модуля ОПК в районе, отметила ошибки при проведении родительских собраний по выбору модулей ОРКСЭ, был рассмотрен методический аспект преподавания Основ православной культуры в школах. Руководитель ЕОРОиК иерей Андрей Стасенков акцентировал внимание завучей на духовной составляющей предметной области ОРКСЭ.

                                                                                                                             Помощник епископа по религиозному образованию и катехизации Ольга Кухта