Прощеное воскресенье26 февраля в прощеное воскресенье (последний день перед Великим постом) Православная церковь вспоминает евангельские слова: "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших"(Мф. 6, 14-21).

В этот день все православные просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Христова.

В этот день последний раз употребляется скоромная пища. (По материалам сайта "Православие и мир")

В прощеное воскресенье епископ Калаинский и Муромевский Петр возглавил Божественную Литургию в Воскресенском соборе г.Калачинска. Епископу сослужили иерей Анатолий Козяков и иерей Владимир Никандров. По окончании Литургии был совершен молебен перед мощами священномученика Сильвестра Омского, а затем чин прощения.  Дети и взрослые подходили к святым иконам и, поклонившись им, просили прощения у клириков, а те отвечали: "Бог простит, и вы меня простите".