Праздник Сорока мучеников Севастийских в Муромцевском благочинииНакануне праздника Сорока мучеников Севастийских с 21 по 23 марта состоялась поездка епископа Петра на север Калачинской епархии в Муромцевское благочиние.

Владыку сопровождали в поездке клирик храма Воскресения Христова  г. Калачинска иерей Петр Моляка и диакон Виталий Козлов, клирос и иподиаконы. Владыка со спутниками посетил храм апостолов Петра и Павла в с. Петропавловка, где была отслужена праздничная утреня, посвященная чествуемым Святым. На помазании  освященным елеем всем были розданы  испеченные прихожанами жаворонки. Служба проходила в сослужении настоятеля храма иерея Георгия Москвина и благочинного Муромцевского района иерея Николая Устинского.

Праздник Сорока мучеников Севастийских в Муромцевском благочинии

      После богослужения состоялась братская трапеза, на которую всех пригласил строитель храма. За обедом были подняты не только организационные вопросы, касаемые данного прихода, но обсуждалась и ситуация вокруг  событий  происходящих на Украине. Владыка заметил, что любой конфликт  необходимо  решать только мирным  путем и, в очередной раз, призвал всех молиться о мире на украинской земле.

   После окончания трапезы, состоялась поездка в храм Св. Духа с. Окунево, в котором была отслужена краткая лития по усопшим и состоялась беседа с прихожанами. Это село  известно  своим соседством с капищем бабаджистов и родноверов – язычников которые основались несколько лет назад в этих местах. Здесь ежегодно в день летнего солнцестояния происходит съезд неоязычников разных направлений.

Праздник Сорока мучеников Севастийских в Муромцевском благочинии

Вспомним, что по данным полиции, именно язычник родновер (с ненавистью относящейся к Православной Церкви) 10 февраля этого года в Воскресенском соборе города Южно – Сахалинска, открыл стрельбу по верующим в день, когда Православная Церковь чтит память всех Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Им были убиты монахиня Людмила Пряшникова и прихожанин храма, ранены несколько человек.

Праздник Сорока мучеников Севастийских в Муромцевском благочинии

А уже вечером все молились в храме Тихвинской иконы Божией Матери в р.п. Муромцево, где состоялось Всенощное бдение и совершен чин выноса из Алтаря  Св. Креста для поклонения верующим. Духовенство и прихожане в едином порыве воспевали тропарь святому Кресту Господню «Спаси Господи люди Твоя, и благослови достояние Твое..» и «Кресту Твоему поклоняемся Владыко и Святое Воскресение Твое славим…». На помазании всем уже были розданы испеченные из теста ради праздника и освященные кресты. После Божественной Литургии в воскресный день, возвращаясь домой владыка пригласил своих спутников посетить мужской скит в с. Самохвалово, где встретился с настоятелем иеромонахом Александром Суходуловым и немногочисленной братией.