Воскресение Христово Пастырям, диаконам, монашествующим

и всем верным чадам Русской православной церкви

 на земле  Калачинской епархии.


      Дорогие братья и сестры!   


  Вот  и наступила сия "воистинну священная и всепразднственная ... спасительная ночь..". Ночь, в которую погрузилось "прежде солнца Солнце, зашедшее... во гроб".  Ночь, в которую вошли Мария Магдалина и другие жёны мироносицы. Вошли потому, что искали Солнце, - их любимого учителя,  их Господа, - Иисуса Христа, Которого враги схватили, бичевали и пригвоздили ко Кресту. Теперь Он там, в самой сердцевине ночи, - лежит в холодном и темном гробу, обвитый окровавленной плащаницею. Им надо скорей быть с Ним рядом , послужить и принести Ему благовония , принести Ему свою любовь . Это любовь и провела их через ночь, через страх гонений и самой смерти. Но в конце, на пределе страданий им пришлось пройти через ещё одно испытание, - гроб оказался пустым, а тело любимого Учителя Господа украденным. От слёз глаза Марии Магдалины не узнали Христа и, признавая в Нём садовника, она стала просить Его показать место, где он положил Его. Христос позвал ее - "Мария", и она узнала Его, узнала первая из всех людей, что Христос воскрес!
  И взошло Солнце, и растворились страхи, исчез как дым самый грозный из них - страх смерти, потому что Христос своей смертью нашу смерть попрал и нам смертным даровал вечную жизнь. "Где твое, смерти, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос и ты низвергся."
  Сегодня воскресению Христову радуется весь мир - всё творение: "Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное". Но кто-то скажет, - "Разве сейчас время радоваться и веселиться, разве  не пытаются окружить нас злобой и ненавистью, не идет ли  война на территории Святой Руси? Не захватываются ли и разрушаются там раскольниками Божии храмы, а священники подвергаются гонениями? Не сорваны ли у врагов Христовых маски, под которыми скрывалось сатанинское обличие? Не сжимается ли наше сердце от предчувствия событий, которыми должна окончиться история человечества?".
  Да это так, но так было всегда. Всегда церковь Христова здесь на земле была церковью воинствующей, всегда она подвергалась гонениям, преследованиям, попыткам раскола или вбрасыванием ложных учений. Так было всегда: во время апостолов и первомучеников христианских, время гонений и ересей. Так было  во все века вплоть до XX столетия - времени подвига новомучеников и исповедников российских.
  Но первыми через это прошли  жёны-мироносицы. И провела их беззаветная любовь к Учителю. Этим они показывают нам всем пример, как мы должны поступать, как мы должны противостоять всем страхам и искушениям, нас осаждающим. Ведь Христос вчера, сегодня и вовеки один и тот же. Тем более, что в отличие от нас, Мария Магдалина и её спутницы, вступая во тьму, ещё не знали, что Господь воскрес. Они шли в никуда, они забыли о себе, думая только о том, чтобы послужить телу Христову, поплакать возле Него, не надеясь получить утешение. Но Христос утешил их, а через них и нас всех своим Воскресением. И с тех пор пасхальное Солнце никогда не заходит на земле. Оно будет светить и в последние дни, встречая Небесный Иерусалим.    Поэтому, дорогие братья и сестры, у нас нет основания для страхов и отчаяния, мы освобождены от рабства смерти Воскресением Христовым. Войдём же в радость Христовой красной Пасхи, Пасхи вечной и торжестующей и будем хранить ее в сердце своём!
Христос Воскрес, - воистину воскрес!
                                                                                                                                                                             Епископ Калачинский и Муромцевский Петр