Муниципальные этические чтения.21 марта 2014 года на базе Глуховской средней школы Калачинского района Омской области прошли уже ставшие традиционными Муниципальные этические чтения. Организаторами и хранителями традиций проведения Чтений при поддержке Калачинского комитета образования являются педагоги этой небольшой сельской школы. В этом году Этические чтения были посвящены 700-летию со дня рождения великого русского сподвижника и праведника Сергия Радонежского.

На конференцию были представлены семнадцать докладов, в том числе двенадцать ученических и пять учительских. Работали три  секции: основная была посвящена жизни и деятельности Святого Преподобного Сергия Радонежского, дополнительная затрагивала вопросы острой социальной значимости и литературная, где освещались аспекты высокого духовного наследия русской классики.

Возрастной диапазон участников Чтений–от учащихся 5-х классов до старшеклассников, выпускников 11-х классов.  Но впервые за шесть лет в конференции принял участие шестилетний ребёнок, Степан Додонов, воспитанник детского сада № 6. Его научный руководитель – воспитатель этого же детского сада, Кирющенко Людмила Николаевна. Стёпочка- так назвали малыша участники Чтений- не только подготовил сообщение на тему «Духовный вклад преподобного Сергия Радонежского в русскую культуру и русскую историю», но и подготовил мультимедийную презентацию. Выступление его, несмотря на малый возраст участника, было оценено жюри очень высоко и признано лучшим в основной секции.  В короткой беседе с организаторами  Чтений  он сказал, что ему очень понравилось выступать, так его очень внимательно слушали, задавали ему вопросы, а потом показали школьный музей, где много интересных старинных предметов и вещей, а в завершении конференции напоили чаем с вкусным печеньем и домашним вареньем.

Сейчас модно стало говорить о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. В Федеральных государственных стандартах второго поколения это направление воспитательной работы считается приоритетным.  Но одно дело говорить об этом, а другое – делать. Не спеша, неторопливо, скрупулёзно, на протяжении многих лет. Уже покинули школы участники предыдущих Этических чтений, на смену им приходят  новые. Сложились определённые традиции. И хочется высказать общее мнение всех участников 6-х Этических чтений, что это благое дело непременно нужно продолжать, развивать и поддерживать, хотя бы ради таких, как Стёпочка.

Муниципальные этические чтения.Муниципальные этические чтения.Муниципальные этические чтения.Муниципальные этические чтения.Муниципальные этические чтения.Муниципальные этические чтения.

Татьяна Винтерголлер, педагог Глуховской СОШ