Пасхальное послание

 ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Епископа Калачинского и Муромцевского Петра пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви на земле Калачинской Епархии

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивые диаконы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Вот настал сей нареченный и Святый день, «…праздников праздник, торжество из торжеств» (канон Св.Пасхи), и небо опять изливается на землю, и  вечность соединяется с нашим тленным естеством! И мы также с женами мироносицами стоим пред отверстым Гробом Господним, и не видим в нем Погребенного! И сердце наше пронзает мысль о невозможном, но также как не верующими «…от радости и чудящымися»  (Лук.24:41) апостолами, она пока не принимается. Но ангел говорит, нет – он благовествует то невозможное, – «что ищете живаго с мертвыми, несть зде, но воста!» (Лук.24:5). И сквозь «трепет и ужас» обреченности нашей человеческой природы прорывается торжествующая, победная и вечная истина.

Христос Воскресе!

В эти святые дни свет из Небесного Иерусалима озаряет всех, и злых и благих, – весь грешный род людской  со всеми его проблемами и невзгодами, скорбями и болезнями, нестроениями и войнами. И яко ночь под лучами восходящего солнца, и яко изчезает дым, «…и яко тает воск от лица огня», тако преображается  вся наша жизнь Воскресением Христовым! Но что бы это удержать, что бы это осталось в нашей, человеческой реальности, нам надо стать восприемниками Пасхальной радости, что немыслимо без встречной жертвенной любви в Воскресшему Иисусу Христу!

Пусть всепобеждающая радость Воскресения Христова да пребудет со всеми Вами во веки веков!

Аминь.

Епископ Калачинский и Муромцевский
Пасха Христова. 2014 г.