Тебе, Воскресшему, благодаренье!
Минула ночь, и новая заря
Да знаменует миру обновленье
В сердцах людей любовию горя.
Хвалите Господа с Небес
И смерть попрал навеки!

Великий князь
Константин Константинович Романов

Калачинская епархия  встретила Светлое Христово Воскресение!

Ровно в полночь 20 апреля пение стихиры Пасхи «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити…» возвестило собравшимся в Воскресенском кафедральном соборе о том, что  пройдено поприще Великого поста и Страстной седмицы и мы, вместе с мироносицами женами, встречаем долгожданного Гостя, Воскресшего Спасителя. В эту Святую ночь, епископ Петр, глава Калачинской и Муромцевской епархии, вместе с многочисленными прихожанами молился в главном храме епархии,  который торжественно отмечал свой Престольный Праздник. Люди с радостью на лицах внимали песнопениям Святой Пасхи Господней, которые пел клирос собора во главе с регентом Галиной Могилевой. Весь собор «едиными устами и единым сердцем» пусть где то и не впопад, ошибаясь и перебивая друг друга,  пел тропарь Праздника.

Затем владыка Петр обратился ко всем участникам Пасхальной службы  с архипастырским словом,   поздравив всех древними торжественными словами «Христос Воскресе». На проповеди он  подчеркнув, значимость для нас жертвенного подвига Спасителя и  Его Славного Воскресения!