Божественная Литургия в день памяти обретения мощей священномученика Сильвестра Омского6 июля Омская митрополия вспоминает день обретения мощей священномученика архиепископа Сильвестра, которое состоялось на раскопках Омского Успенского кафедрального собора под старым фундаментом в 2005 году. Ныне его мощи почивают в Свято-Успенском Кафедральном соборе города Омска.

Божественная Литургия в день памяти обретения мощей священномученика Сильвестра Омского29 ноября 1998 года впервые в истории Омской епархии состоялась канонизация. К лику местночтимых святых был причислен архиепископ Сильвестр. А в июле 2000 года юбилейным Архиерейским собором Русской православной церкви святитель Сильвестр Омский был прославлен как новомученик Российский.

В Акафисте священномученику Сильвестру, который был написан после прославления владыки, первого святого земли Омской, сказано, что архиерей Божий прошел путь Голгофских страданий, претерпел подобие Крестного Распятия и пострадал за Истину. Отныне он земли Омской молитвенник.

В далеком 1998 году, в интервью по поводу причисления святителя Сильвестра к лику местночтимых святых, владыка Феодосий, митрополит Омский и Тарский ныне находящийся на покое, провидчески заметил: «Веруем, Господь благословит, и в свое время будут обретены мощи угодника». Это событие всеправославного значения произошло в 2005 году как зримое омское чудо.