Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Десятки тысяч паломников прошли Крестным ходом в честь 700-летия одного из самых почитаемых в России святых.

Сергия Радонежского, говоря современным языком, можно назвать первым миротворцем земли русской. Именно он уговаривал русских князей положить конец распрям, и убедил их сплотиться перед лицом общей опасности. В день обретения мощей Преподобного в Троице-Сергиевой лавре люди снова молились вместе о мире и спасении.

Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Всероссийский крестный ход стартовал 11 июля, а 18-го закончился в Сергиевом Посаде. 16 июля 2014 года крестным ходом из подмосковного Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря в Сергиев Посад начались основные общецерковные торжества, посвященные празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Шествие возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Близ подмосковной деревни Машино участники крестного хода совершили запланированную остановку. После часового отдыха крестный ход продолжил свой путь на Благовещенское поле Сергиева Посада, где состоялся Патриарший молебен. В  паломничестве приняли участие более 30 тысяч верующих со всей России и из-за рубежа. В их числе и архипастыри нашей митрополии – владыка Петр и владыка Савватий.

Маршрут крестного хода прокладывался с учетом исторических мест, связанных с Преподобным. Это храмы и монастыри, в которых освящены престолы в честь Сергия. Это и Борисоглебский монастырь, где Сергий бывал, и Николо-Сольбинская обитель… А далее подмосковные Радонеж, Хотьково, Сергиев Посад. Как известно, ученики Сергия Радонежского основали около сорока монастырей, из которых впоследствии вышли шесть десятков игуменов православных обителей.

Первые мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского,  прошли в мае и начались в Сергиевом Посаде. Главные запланированы на июль и октябрь. 18 июля, в день обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского и в октябре в День его Успения. 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, пройдет Патриаршая Божественная литургия и праздничный молебен; с 11 по 13 октября состоится международный научный форум “Духовное служение Отечеству” в рамках проекта “Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России”. Торжественные мероприятия завершатся 14 октября Патриаршим богослужением в Московской духовной академии.

Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…Преподобный Сергий Единением и любовию спасемся…