Русь святая живет, пока звонит звонарь…Вся человеческая жизнь в былые годы проходила под звуки церковных колоколов. Под колокольный звон человек рождался и взрослел, женился и старился, и когда он уходил в мир иной, то и туда его сопровождал звук колоколов. Всякий праздник на Руси начинался с колокольного звона, и им же заканчивался. Всякое русское горе также предвосхищалось набатным звоном.

“Россия – это, прежде всего, страна колокольного звона, – писал один путешественник- европеец в 19 веке. – Куда ни поедешь, везде колокольные звоны. Да притом, какие! В каждом русском городе – свой собственный звон. Звоны ярославские и московские, архангельские и суздальские, киевские и ростовские… Отними у России колокольные звоны, и это уже будет не Россия…“

Русь святая живет, пока звонит звонарь…Сегодня, в День Крещения Руси, волна колокольного звона прокатилась по всем храмам и монастырям Русской Православной Церкви. В рамках акции – волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!», в полдень по местному времени в каждом храме, соборе, церкви и монастыре России, Украины и Белоруссии прозвучал пятнадцатиминутный колокольный звон «Благовест». Колокольный звон и торжественные богослужения с совершением по окончании Литургии молебна по особому чину, совершающиеся сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приурочены к отмечаемому 28 июля 1026-летию Крещения Руси.

Русь святая живет, пока звонит звонарь…Вы когда-нибудь видели, как звонит настоящий звонарь? Удивительное зрелище! И руками, и ногами! И лицом, и душой! И при этом – ни единого суетного движения! Все четко, все кстати, все вовремя. И удивительная, святая колокольная музыка плывет, кругами расходится над городом. Получить право быть звонарем и стать настоящим звонарем – это далеко не одно и то же. В последнее время среди звонарей все чаще встречаются женщины. Когда Валентина (звонарь Калачинского кафедрального собора) впервые очутилась на колокольне, она даже и понятия не имела, как к колоколам приблизиться! Не знала, за какую веревочку и с какой силой надо дернуть, чтобы колокол зазвонил…

- Мне всегда нравилось слушать колокольный звон, смотреть, как работает звонарь. Однажды попросила у о. Валерия разрешения подняться с ним на колокольню. Просто поприсутствовать, поглядеть. Он ответил – можно. Поднялись, я стою, смотрю. А он говорит: «Пришла – давай звони”. Переживала… Сначала на двух маленьких стала звонить, а он на остальных. Так и стала учиться. Участвовала в слете звонарей в Омске, в храме Николая Угодника. В старом храме звонила на колоколах, потом построили собор… Почти сразу установили колокола – я присутствовала на их освящении владыкой Феодосием… О. Валерий, конечно, очень красиво звонил. Все первые шаги я делала под его руководством. Очень благодарна ему за это, обязана всем, чему научилась. И как звонарь, и как певчая на клиросе. Какие-то звоны он мне показал, а еще звонарь Владимир у нас был… Конечно, я не профессионал - надо курсы заканчивать, серьезно учиться…

Русь святая живет, пока звонит звонарь…Как правило, на колокольне случайные люди не задерживаются. Большинство приходящих — это верующие люди, которые желают послужить Богу колокольным звоном. Если же на колокольне человек, пытающийся жить духовной жизнью, совершает красивый звон, то этот звон помогает проповеди о Христе.

Слова Валентины, наполненные какай-то тихой радостью, завораживают своей искренностью:

- Там на высоте чувствуешь, что ты как будто чуть-чуть ближе к Богу. Хочется молиться. Молюсь за родителей усопших, чтобы Господь помиловал. Чтобы Господь дал силы, знаний послужить ему достойно. За клиросных прошу, за мир в России, на Украине. Сегодня особенно молилась св. Владимиру, чтобы народы Украины, Белорусии и России, опять стали одним целым, как положено братьям…

Во время всего нашего разговора Валентина постоянно посматривала вверх. Мыслями, душой она все время была наверху, на колокольне…

Женщина появляется на колокольне тогда, когда там нет мужчин. В любые трудные времена женщины всегда приходили им на помощь. Звонарочки — это явление, которое показывает, что не все у нас в стране хорошо. Женщина на колокольне — это исключение, а не правило (если не говорить о колокольнях женских монастырей). Хотя сегодня без них не обойтись, благодаря им жив колокольный звон на Руси, и вместе со звоном жива еще и вся Православная Русь. А коль оно так, то и все остальное сбудется своим чередом. И станет на Руси больше звонарей и много еще чего доброго свершится на Руси…

Русь святая живет, пока звонит звонарь…Русь святая живет, пока звонит звонарь…Русь святая живет, пока звонит звонарь…

Материал подготовила Татьяна Шляхова