1 августа, в день памяти преп. Серафима Саровского, паломническая группа Калачинской епархии посетила Свято – Серафимовский женский монастырь. Варварина пустынь – так в народе называют Свято – Серафимовский женский монастырь, расположен недалеко от поселка Татьяновка Марьяновского района. На территории Омской области это один из самых молодых монастырей: статус обители ему присвоили только в 2006 году. Но, несмотря на это, монастырь, равно как и его настоятельницу – игуменью Варвару – в Омской области знают и любят многие.

Варварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустынь
Дорога к монастырю начинается с асфальтового полотна в окружении маленьких пушистых сосенок. Высадили деревца и постоянно ухаживают за ними послушницы и монахини. Двери в монастырь, издалека светящийся над березовым лесом золотыми куполами собора и часовен, всегда открыты для людей. Матушка Варвара – не только игуменья, но и основательница обители. Более тридцати лет назад ушла она от мирской суеты в марьяновские леса и собственноручно поставила здесь часовню в честь святой великомученицы Варвары. Подвиг отшельницы не остался незамеченным, и вскоре вокруг нее стали собираться верующие, желавшие помочь в строительстве обители. Так было положено начало Свято-Серафимовскому монастырю. Годы спустя вокруг этой часовни выросли другие.

На территории Свято-Серафимовского монастыря – большой храм Святого Серафима Саровского и Ксении Петербургской. Матушка Варвара стала бессменной настоятельницей монастыря, она продолжает трудиться на этой святой земле и по сей день. Приехать сюда из праздного любопытства не получится – ведь монахини все время в трудах. Зато можно посетить эти места и поработать вместе с ними на общее благо.

На территории обители несколько часовен: Свщмч. Сильвестра, мч. Варвары, Феодосия Черниговского, Иоанна Крестителя, Чимеевской иконы Божией Матери, прп. Сергия Радонежского, Праотцев Иоакима и Анны, Матроны Московской, Илии Пророка, Андрея Критского, Марии Египетской, Евгении Тамбовской.

Варварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустынь
По периметру территории проходит канавка, подобная дивеевской. Паломники, читая Богородичную молитву, обходят ее Крестным ходом.

Стены трапезной увешаны большими ткаными полотнами  икон с ликами Господа, Пресвятой Троицы, Матушки Богородицы, Серафима Саровского, Ксении Петербургской.

Кроме главных святых и 12 церковных праздников, молятся здесь еще за 17 святых мучеников, убиенных за веру. Не каждому служителю церкви по силам выдержать подобную нагрузку. Матушка Варвара и ее ученицы выдерживают это в трудах праведных и молитвах.  Не случайно поклониться затворникам и попросить через них Божьей благодати приезжают сюда земляки и паломники из других регионов и ближнего зарубежья.

Наш паломнический день начался с правила Серафима Саровского, пения тропарей и рассказа руководителя группы об истории возникновения монастыря и жизненного пути его настоятельницы. По окончании службы всех паломников (а их было около 200) пригласили на трапезу. Не оскудеет рука дающего. Матушка Варвара, как настоящая хозяйка большого дома успевала и к столу пригласить, и молитвы почитать,  и принять поздравления и подарки и решить какие-то хозяйственные вопросы. Трапеза была украшена духовными песнопениями, в исполнении сестер монастыря.

Несколько слов хочется сказать и о необычном автобусе, который рано утром появился у собора еще спящего Калачинска и доставил нас в обитель быстро и с комфортом. Внимательный и предусмотрительный водитель оказался отцом нашего омского хоккеиста Дениса Куляша, капитана команды “Авангард”. И салон автобуса очень красноречиво иллюстрировал гордость отца за успехи знаменитого сына. Спасибо большое Владиславу, Ангела Хранителя ему и помощи Божией в нелегком деле сопровождения паломников.

Варварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустыньВарварина пустынь