Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…«Неисповедимы судьбы Господни! Благоволивши почтить Пресвятую Богородицу на горе Почаевской, и таким образом осчастливить христианский род, Господь отличает эту святую гору Материнскою Стопою, дабы затем через икону Своей Пресвятой Матери, подавать всякому приходящему обильные милости и неисповедимые Свои благодеяния». («Преславная гора Почаевская» 1807 г.). Более четырех столетий совершаются чудеса от Почаевской иконы Пресвятой Богородицы. Наиболее известную помощь верным Своим рабам Она явила летом 1675 года, когда пятидесятитысячное войско иноплеменников осадило Почаевскую гору… Пресвятая Богородица Сама явилась над храмом обители с многочисленными Ангелами и преподобным Иовом, просящим Ее о защите молящихся. Иноверцы, увидев небесное воинство, начали пускать стрелы в Царицу Небесную и Ангелов. Но стрелы возвращались и поражали тех, кто их запускал. В османском войске произошло смятение, обезумевшие воины убивали друг друга, а затем обратились в паническое бегство. Так было ясно засвидетельствовано, как усердная  Предстательница непрестанно охраняет Свои земные обители, где Она почитается небесной Игуменьей.

Пред святою Твоею иконою“Это было давно. Очень-очень давно. Только в те времена Русь уже была православной. Стояли на её земле монастыри, храмы Божии, знал русский люд закон Христов и жить старался по этому закону. Матерью городов русских назывался Киев, потому что именно оттуда распространилась вера православная по всей Руси. Но пришли времена лютые на нашу землю, и застонала Святая Русь от горя. Огромные полчища татар захватили города и сёла. Там, где они проходили, оставалась только чёрная земля, опалённая пожарами. Никого не щадили враги: ни старых, ни малых. И побежал народ спасаться от них в отдалённые селения. Монахи же отправлялись в пустынные, глухие места. Одно такое место на западном краю Руси приглянулось некоторым киевским монахам. С лесами, с невысокой каменистой горой, в которой были пещеры, это место очень подходило для уединённой жизни, для молитвы. С грустью, с болью вспоминали иноки разорённые, дорогие сердцу места, где служили они Богу. В память о речке Почайне, на берегу которой стоял их бывший монастырь, новое место они назвали Почаев. Вся Русь тогда молила Бога и Пресвятую Богородицу об избавлении от врага, о спасении, о заступлении, но горячее всех была монашеская молитва…”

Почаевская Успенская лавра – одна из четырех лавр Российской империи, твердыня православия, стоящая в юго-западной Руси, на Волыни (ныне территория Тернопольской области Украины). Это место, где веками сталкивались границы империй, цивилизаций, мировоззрений. До 1914 г. всего в 8 верстах отсюда лежала граница с Австро-Венгрией, и слава о святынях Почаева достигала не только соседней Галиции, но и Болгарии, Боснии, Сербии. Некогда это была поросшая лесом гора, в чьих пещерах подвизались иноки, прежде – киево-печерские затворники, укрывшиеся сюда после разорения матери городов русских Батыем в 1240 году.

В том же в XIII столетии двое из этих безыменных подвижников вместе с местным пастухом Иваном Босым сподобились великого чуда – явления Пречистой в столпе огненном над скалой почаевской. На месте, где Она стояла той ночью и молилась, на плотном известковом камне остался след правой Стопы Богородицы, древнейшая из почаевских святынь. Стопа всегда наполнена чистой и целебной водой из забившего в ту же ночь источника. Вскоре иноки соорудили у подножия горы первую каменную церковь во имя Успения; ныне на ее месте высится огромный Успенский собор, объявший собой саму гору, пещеры, Стопу и святой источник, построенный в 1780-х в стиле барокко. Высится собор подобно скале посреди бескрайних окружающих полей и виден за многие километры от самого городка Почаев.

Три десятилетия икона простояла в домовой часовне в деревне Урля (в 8 верстах от Почаева), а затем начала испускать по ночам таинственное свечение, подобное тому столпу огня, в котором за триста лет до этого явилась здесь сама Пречистая. Жители деревни истолковали это как желание Царицы Небесной пребывать в возрожденной почаевской обители, куда и передали образ вместе с богатыми дарами. С тех пор чудотворная пребывает в, в особом киоте в форме сияющей звезды, в третьем ярусе над царскими вратами иконостаса Успенского собора. Оттуда ее специально опускают для поклонения паломников. Почаевская прославилась многочисленными чудесами.

Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…

Служба, крестный ход, молебен  иконе Почаевской Божией Матери в кафедральном соборе г. Калачинска…