Молебен об учащихся – традиция Русской Православной Церкви31 августа, в воскресенье, в храме поселка Черлак, как и в остальных храмах епархии, состоялся молебен на начало учебного года. Отличие состояло в том, что Божественную Литургию и молебен в храме свт. Николая Чудотворца возглавил епископ Калачинской и Муромцевской епархии владыка Петр. Храм был полон. Большинство детей смогли в этот день причаститься Святых Христовых Таин.  По окончании Богослужения владыка поздравил детей с началом учебного года, подчеркнул важность уважительного отношения к педагогам, добросовестного отношения к учебному процессу, пожелал успехов в учебе, и окропил  всех присутствующих святой водой.

Владыка подчеркнул, что получение знаний – очень важное дело, но гораздо важнее, если в процессе учебы ребята не будут забывать о молитве и обращении за помощью в учебе к святым и Господу нашему Иисусу Христу. В подарок дети получили книжечку с акафистом иконе Божией Матери “Прибавление ума”.

Традиция совершать молебен на начало учения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Со временем дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, профессиональные техникумы, высшие и другие учебные заведения. Для верующих молебен на начало учебного года имеет глубокое, очень символичное значение. Они понимают, что учёба — дело многотрудное, надеяться нужно не только на себя, но и на помощь свыше. В эти дни церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Просить помощи у Бога в нелёгком деле освоения наук стало уже доброй традицией у детей и у взрослых. Каждый из нас должен стремиться к духовному совершенству, а это подразумевает огромные, непрекращающиеся усилия и упорный труд, в том числе — и при получении образования. Нужно, чтобы каждый из нас смог хорошо потрудиться на благо нашей страны и во славу Божию.